Unisciti al comitato

Comitato indipendente, copresidenti

Nome

Cognome

Funzione pubblica

Partito

Canton

 

Fabio

Abate

Conseiller aux Etats

PLR

TI

Céline

Amaudruz

Conseillère nationale

UDC

GE

Adrian

Amstutz

Conseiller national

UDC

BE

Philippe

Bauer

Conseiller national

PLR

NE

Pascale

Bruderer

Conseillère aux Etats

PS

AG

Claude

Janiak

Conseiller aux Etats

PS

BL

Christian

Lohr

Conseiller national

PDC

TG

Damian

Müller

Conseiller aux Etats

PLR

LU

Ernst

Stocker

Conseiller d’Etat

UDC

ZH

Karl

Vogler

Conseiller national

PDC

OW

Benedikt

Würth

Conseiller d’Etat

PDC

SG

Comitato indipendente, membri

Nome

Cognome

Funzione pubblica

Partito

Canton

Jean-Luc

Addor

Conseiller national

UDC

VS

Andreas

Aebi

Conseiller national

UDC

BE

Thomas

Ammann

Conseiller national

PDC

SG

Beat

Arnold

Conseiller national

UDC

UR

Claude

Béglé

Conseiller national

PDC

VD

Andrea

Bettiga

Conseiller d’Etat

PLR

GL

Frédéric

Borloz

Conseiller national

PLR

VD

Maya

Büchi-Kaiser

Conseillère d’Etat

PLR

OW

Jakob

Büchler

Conseiller national

PDC

SG

Manfred

Bühler

Conseiller national

UDC

BE

Christine

Bulliard-Marbach

Conseillère nationale

PDC

FR

Martin

Bürki

Conseiller d’Etat

indépendant

AI

Martin

Candinas

Conseiller national

PDC

GR

Marco

Chiesa

Conseiller national

UDC

TI

Raymond

Clottu

Conseiller national

UDC

NE

Raphaël

Comte

Conseiller aux Etats

PLR

NE

Robert

Cramer

Conseiller aux Etats

PES

GE

Christophe

Darbellay

Conseiller d’Etat

PDC

VS

Markus

Dieth

Conseiller d’Etat

PDC

AG

Josef

Dittli

Conseiller aux Etats

PLR

UR

Roland

Eberle

Conseiller aux Etats

UDC

TG

Joachim

Eder

Conseiller aux Etats

PLR

ZG

Thomas

Egger

Conseiller national

PDC

VS

Corina

Eichenberger-Walther

Conseillère nationale

PLR

AG

Erich

Ettlin

Conseiller aux Etats

PDC

OW

Daniel

Fässler

Conseiller national

PDC

AI

Frédéric

Favre

Conseiller d’Etat

PLR

VS

Mario

Fehr

Conseiller d’Etat

PS

ZH

Olivier

Feller

Conseiller national

PLR

VD

Kurt

Fluri

Conseiller national

PLR

SO

Jean-René

Fournier

Conseiller aux Etats

PDC

VS

Olivier

Français

Conseiller aux Etats

PLR

VD

Benoît

Genecand

Conseiller national

PLR

GE

Jacques

Gerber

Conseiller d’Etat

PLR

JU

Hannes

Germann

Conseiller aux Etats

UDC

SH

Ulrich

Giezendanner

Conseiller national

UDC

AG

Ida

Glanzmann-Hunkeler

Conseillère nationale

PDC

LU

Alice

Glauser-Zufferey

Conseillère nationale

UDC

VD

Andrea

Gmür-Schönenberger

Conseillère nationale

PDC

LU

Norman

Gobbi

Conseiller d’Etat

Lega

TI

Georges

Godel

Conseiller d’Etat

PDC

SA

Roger

Golay

Conseiller national

UDC

GE

Konrad

Graber

Conseiller aux Etats

PDC

LU

Guido

Graf

Conseiller d’Etat

PDC

LU

Jean-Paul

Gschwind

Conseiller national

PDC

JU

Niklaus-Samuel

Gugger

Conseiller national

PEV

ZH

Diana

Gutjahr

Conseillère nationale

UDC

TG

Brigitte

Häberli-Koller

Conseillère aux Etats

PDC

TG

Markus

Hausammann

Conseiller national

UDC

TG

Thomas

Hefti

Conseiller aux Etats

PLR

GL

Peter

Hegglin

Conseiller aux Etats

PDC

ZG

Verena

Herzog

Conseillère nationale

UDC

TG

Hugues

Hiltpold

Conseiller national

PLR

GE

Werner

Hösli

Conseiller aux Etats

UDC

GL

Ruth

Humbel

Conseiller national

PDC

AG

Thomas

Hurter

Conseiller national

UDC

SH

Alex

Hürzeler

Conseiller d’Etat

UDC

AG

Matthias S.

Jauslin

Conseiller national

PLR

AG

Hans-Jürg

Käser

Conseiller d’Etat

PLR

BE

Monika

Knill

Conseillère d’Etat

UDC

TG

Alex

Kuprecht

Conseiller aux Etats

UDC

SZ

Philippe

Leuba

Conseiller d’Etat

PLR

VD

Francois

Longchamp

Président du Conseil d’Etat

PLR

GE

Géraldine

Marchand-Balet

Conseillère nationale

PDC

VS

Christa

Markwalder

Conseillère nationale

PLR

BE

Jacques

Melly

Conseiller d’Etat

PDC

VS

Thomas

Minder

Conseiller aux Etats

indépendant

SH

Isabelle

Moret

Conseillère nationale

PLR

VD

Thomas

Müller

Conseiller national

UDC

SG

Walter

Müller

Conseiller national

PLR

SG

Leo

Müller

Conseiller national

PDC

LU

Felix

Müri

Conseiller national

UDC

LU

Pierre-André

Page

Conseiller national

UDC

FR

Marie-Claude

Paillard

Lobbyiste

PLR

Bruno

Pezzatti

Conseiller national

PLR

ZG

Nadja

Pieren

Conseillère nationale

UDC

BE

Beat

Rieder

Conseiller aux Etats

PDC

VS

Markus

Ritter

Conseiller national

PDC

SG

Benjamin

Roduit

Conseiller national

PDC

VS

Marco

Romano

Conseiller national

PDC

TI

Maurice

Ropraz

Conseiller national

PLR

FR

Réne

Ruch

Président de la Fédération Suisse de Poker

Werner

Salzmann

Conseiller national

UDC

BE

Peter

Schillinger

Conseiller national

PLR

LU

Martin

Schmid

Conseiller aux Etats

PLR

GR

Jean-Pierre

Siggen

Conseiller d’Etat

PDC

FR

Paul

Signer

Conseiller d’Etat

PLR

AR

Jürg

Stahl

Conseiller national

UDC

ZH

Beat

Villiger

Conseiller d’Etat

PDC

ZG

Albert

Vitali

Conseiller national

PLR

LU

Walter

Vogelsanger

Conseiller d’Etat

PS

SH

Beat

Vonlanthen

Conseiller aux Etats

PDC

FR

Albert

von Braun

Chef de la Police cantonale du commerce

indépendant

VD

Esther

Waeber-Kalbermatten

Conseillère d’Etat

PS

VS

Laurent

Wehrli

Conseiller national

PLR

VD

Hans

Wicki

Conseiller aux Etats

PLR

NW

Informativa Sulla Privacy